Уважаемый Гость, добро пожаловать к нам на форум! ( Войти на форум | Регистрация )

e-mail marketolog.biz ПОРАДУЙТЕ ДРУЗЕЙ!   Подмигнуть

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Схема · [ Стандартный ] · Линейный+

> Задача №4 -- развиваем цветочный бизнес, Придорожный киоск: машины едут мимо :-(

Оцените задачку.

Супер!!! [ 2 ] ** [66,67%]
Здорово! [ 1 ] ** [33,33%]
Неплохо. [ 0 ] ** [0,00%]
Так себе... [ 0 ] ** [0,00%]
Ерунда какая-то [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут принимать участие в опросах 
Армен Бабаян
post Jan 17 2006, 07:22 PM
Сообщение #8

Новичок
Group Icon

Последнее посещение: 20-January 06
No. пользователя: 10

Uzbekistan

Торговля цветами на обочине дороги имеет ряд специфик и для увеличения продаж необходимо их учесть.
1) Высокая скорость. Фактически у цветочной лавки на дороге есть всего лишь мгновение что бы привлечь покупателя, в отличие от тех цветочных магазинов мимо которых покупатель проходит шагом.
2) Нужное время. Автомобили мелькают по дороги в течении всех суток, но только в вечернее время они могут совершить цветочную покупку. Так как автомобилисты по большей своей части рабочие люди и цветы могут купить только при возвращении с работы домой.
3) Сторона дороги. Эта особенность вытекает из второй. Больше шансов продать цветы на том направлении, которое ведет из деловой части города в спальный район, а не наоборот.
4) Нехватка времени. Автомобилисты зачастую могут остановиться лиь на минуту, из-за отсутствия места для парковки и т.д . И это значит что покупатель сможет провести лишь минуту у цветочного стенда.

Исходя из этого можно дать нашей цветочницы следующие советы.
1) Короткое, но очень броское название, желательно большими буквами
2) Дополнительное освещение для названия и стенда, так как большинство покупок будет совершаться вечером при возвращении с работы домой.
3) Выбрать ту сторону дороги по которой автомобили движутся из деловой части города в спальный район.
4) Торговать уже готовыми букетами, а не составлять их перед покупателями.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
Quote Post
Сурин Алексей
post Jan 19 2006, 01:44 AM
Сообщение #9

marketolog.biz

Последнее посещение: 19-May 18
No. пользователя: 1

Russia

Еще раз спасибо, Армен. smile.gif
Очень грамотно и профессионально!

Наверное пора уже раскрыть завесу неизвестности.
Как и следовало ожидать, наши совместные усилия оказались эффективнее отдельно взятого гуру с загнивающего запада. smile.gif

Итак, решение этой задачки "5-секундки"

После консультации с маркетологом на обочине появляются 3 плаката:

Вспомни о ней сегодня и не забудь цветы!

Вечер пятницы - это вечер цветов!

Волшебная сила цветов на распродаже!

Важно отметить, что в ходе нашего обсуждения впервые подобная идея выдвигалась squater.
ТА-ДА!!! ТА-ДА!!! (здесь играют фанфары smile.gif )
Только тема цветов в пятницу не была озвучена даже как тезис; волшебная сила цветов и цветы несут добро - очень близко, но это незначительные детали.

Соображения по поводу вывески, расположения и прочее потенциально скорее всего оказажутся даже более эффективными!
Отдельный респект Армену за профессиональный ответ!

И хотя секрет уже раскрыт, мы продолжаем принимать ответы по этой и смежным темам! smile.gif
Quote Post
Армен Бабаян
post Jan 20 2006, 06:07 PM
Сообщение #10

Новичок
Group Icon

Последнее посещение: 20-January 06
No. пользователя: 10

Uzbekistan

Признаться меня несколько удивило решение задачи.
Во-первых сразу три плаката, да еще на дороге немного непонятно. Если только их разместят поочериди буквами наподобие "Голивуд", чтобы автолюбители проезжающие на больших скоростях смогли их прочесть.
Во-вторых, абсолютно никакой специфики именно для придорожного магазинчика. Также можно рекламировать и обычный цветочный магазин.
В-третьих, а где собственно Фил? Я имею ввиду великую песню великого Ф.Окса, которая должна быть подудителем для покупки

Чесно признаться сама задача куда интереснее его ответа. Я долго ломал голову над тем как привязать к ответу вечер пятницы, на который делался акцент задачи, но так и не получилось до конца.
Естественно, что в пятницу вечером, после окончания трудовой недели ( а на западе еще и получение зарплаты) больше шансов продать цветы, но ведь в задаче и делался акцент, что решение сделать покупку будет спонтанным. Я согласен что акцент придорожной лавки должен быть сделан на вечер, но что бы только на один из семи вечеров?

Но что говорить сам слоган Вечер пятницы - это вечер цветов! мне чертовски понравился.

Похоже, что нам не понять забугорных маркетологов !
Quote Post
Людмила
post Feb 10 2007, 05:48 PM
Сообщение #11

Новичок
Group Icon

Последнее посещение: 10-February 07
No. пользователя: 935

Russia

Здравствуйте, Алексей! А из какой именно книжки эти маркетинговые задачки?
Подскажите, пожалуйста!
Quote Post
Сурин Алексей
post Feb 10 2007, 07:22 PM
Сообщение #12

marketolog.biz

Последнее посещение: 19-May 18
No. пользователя: 1

Russia

Книжка, если мне не изменяет память, называется "Как стать суперзвездой маркетинга", точнее сказать не могу - отдал почитать. В принципе, там всего только 5 задач и я все их опубликовал. Не могу сказать, что книга суперполезная с точки зрения методологии, но как вечернее чтиво на сон грядущий - "очень и очень". smile.gif
Quote Post
Afework_isaya
post Mar 1 2016, 02:41 PM
Сообщение #13

Новичок
Group Icon

Последнее посещение: 30-January 16
No. пользователя: 6,832

Commonwealth

Перед запятой после слова "скорости" по смыслу должно присутствовать как минимум одно слово, поясняющее, о скорости чего идёт речь, и именно на это пропущенное определение ссылается "её" после запятой. Возможно, что пропущено слово "реакции".
Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
Количество читающих данную тему: 2 (гостей: 2 | анонимных пользователей: 0 )
Пользователей: 0

Пoлeзныe ccылки

Облегчённая версия Текущая дата и время: 24th May 2018 - 10:27 PM
РЕКЛАМА